Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

- - - - -

Строительство навеса

навес проектирование помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ksmen

ksmen

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 19:52

В наступающем сезоне собираюсь строить навес, ширина 2.5 м, высота 3 м, длина 20 м, односкатный.
Проблема в том, что у меня нет достаточного опыта и тем более профильного образования для того, чтобы грамотно его спроектировать.
Интуитивно я думаю, что стойки нужно делать из трубы 80х80 и ставить через 3 м, по верху соединить фермой и т.д., но интуиция штука темная, а навес будет служить для прохода к дому и необходимо быть твердо уверенным в прочности, при этом избежать перерасхода средств и сил. Короче, люди, кто может помочь спроектировать, жду!

Прикрепленные изображения

  • навес9.JPG

Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения.

#2 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 11:26

Для чего навес? Если от снега, то затея неправильная, все будет заметать почти под крышу.

Стойки 80 - нормально, но как вы их перекроете и чем через 3 метра? Обычный брус 150х150 на 6 метров дает провис в середине 10 см. И это без нагрузки. Средняя нагрузка снега - 180 кг/м2 в МО и Питере, т.е. у вас получается примерно 10 тонн крыша должна держать, а есть еще и ветер... :)
Озаботьтесь мощным фундаментом!
С уважением,
Вадим К.

#3 Blondy

Blondy

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • ГородМОСКВА

Отправлено 04 Март 2016 - 13:06

Просмотр сообщенияksmen (29 Февраль 2016 - 19:52) писал:

что у меня нет достаточного опыта и тем более профильного образования для того, чтобы грамотно его спроектировать.
Интуитивно я думаю, что стойки нужно делать из трубы 80х80 и ставить через 3 м, по верху соединить фермой и т.д.,
погуглите

Чтоб не рухнуло, ферма обязательно, и как сказал Вадим - фундамент, или бетонирование стоек на глубину 80-100 см, если навес планируется стационарный.
Но делают и мобильные навесы. Его можно секциями собрать на земле и перевернуть :).

Просто навесы с фермой:
Изображение
Изображение

Изображение

Себе я б что-то типа такого соорудила:

Навес1.jpg

:) Но пока не надо.
Изображение
Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет Тебе двери там, где раньше были стены...

#4 ksmen

ksmen

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 17:59

Просмотр сообщенияVadim (04 Март 2016 - 11:26) писал:

Для чего навес? Если от снега, то затея неправильная, все будет заметать почти под крышу.

Стойки 80 - нормально, но как вы их перекроете и чем через 3 метра? Обычный брус 150х150 на 6 метров дает провис в середине 10 см. И это без нагрузки. Средняя нагрузка снега - 180 кг/м2 в МО и Питере, т.е. у вас получается примерно 10 тонн крыша должна держать, а есть еще и ветер... :)
Озаботьтесь мощным фундаментом!
Действительно навес от снега и стены у него будут, просто я про них не писал, т.к., по моему мнению, стены особого внимания не заслуживают. Брус использоваться не будет, будут фермы. Я нагрузку считал так: 2.5 м Х 20 м Х 240 кг = 12000 кг / 16 стоек = 750 кг на стойку.
С ветром сложнее, т.к. распереть с улицы не получится, по бокам соседские участки. В принципе вагончики-бытовки имеют схожие размеры 2.5х 2.5х 6, стойки только по углам и ничего, стоят и не складываются от снега. Фундамент планирую такой: бурится отверстие Ф 250 мм, глубиной 1500 мм, с расширением внизу (ТИСЭ). У меня уже есть опыт с таким фундаментом - проблем нет.
Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения.

#5 ksmen

ksmen

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 18:11

Blondy, спасибо за ссылки!
Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных