Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

ГКЧП

спотыкальник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#11 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2016 - 09:53

Я помню 19 августа очень хорошо. мы тогда проходили практику на авторемонтном заводе. Ехал я домой на трамвае и услышал разговоры...

Над горсоветом российский триколор подняли сразу. Я потом специально ходил смотреть.

Мой дед, рьяный коммунист, умер, когда мне было 7 лет, и никого не было, кто бы защищал во мне коммунистические идеи от действительности... А жил я в МВД-м доме, который строило местное городское МВД для своих полковников-генералов...

Вместо рассказов, как доблестно защищали светлое будущее, я видел Волги с кульками продуктов. Генерал Белов, наш сосед, светлая ему память - его сын и внук спились... квартира продана и наследников, увы - не осталось... Полковник Дорофеев - замечательный человек, ветеран, чья грудь украшена щитом орденов - его сын и дочь спились... внук жив ли - не знаю, но дед его отмазывал по наркоте... Что сократило его годы...
Наши соседи не были коррупционерами - я знаю, ибо бывал у их дома. Жили они не богаче нас - мой дед был преподавателем политэкономии и получал хорошую профессорскую зарплату, бабушка - работала главврачом.

В общем - все плохо у героев революции - если не с ними, то с наследниками.

#12 viktor24

viktor24

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 04:20

Цитата

Мне вот только интересно, какой бы была страна - не выйдя тогда Страна на улицу, ведь "все эти гайки" закручивать надо было бы.

"Толпа" во внутренних конфликтах всегда подсознательно встаёт на сильнейшую в моменте сторону. Понятно же, что никакого "затягивания гаек" уже даже на гипотетическом уровне быть уже не могло, тем более, что никто не предлагал толпе идти "на медведя" - предполагалось просто "помочь падающему".

#13 sdn007

sdn007

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 09:37

Если бы в плановой экономике разрешили вести частный бизнес лет эдак за 10 до развала, то никакого бы развала не было.
З.Ы. Я мало что помню из тех времён, в основном это кровавые передачи с Красной площади, танки, выборы Ельцина и то, потому что попали на ДР и ваучеры в газетах. Читать я на тот момент практически не умел, потому эти ваучеры просто вырезал из газет и собирал :)

#14 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2016 - 09:48

Перестройка началась в 85-м, ГКЧП в 91-м.... уже было 5 лет кооперативной торговли и частного бизнеса... Не помогло...

Причина была, думаю, в другом: в ускользающей власти Коммунистической партии над страной.

В Китае была площадь Тяньаньмэнь, где протестующих против власти студентов просто раскатали гусеницами танков.

В СССР появилась "гласность" и "новое мЫшление"... вот мЫши и растащили бывшую Российскую Империю на совсем кусочки.

#15 Откософф

Откософф

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 13:01

Просмотр сообщенияЛёха (26 Август 2016 - 09:48) писал:

Перестройка началась в 85-м, ГКЧП в 91-м.... уже было 5 лет кооперативной торговли и частного бизнеса... Не помогло...

Причина была, думаю, в другом: в ускользающей власти Коммунистической партии над страной.

В Китае была площадь Тяньаньмэнь, где протестующих против власти студентов просто раскатали гусеницами танков.

В СССР появилась "гласность" и "новое мЫшление"... вот мЫши и растащили бывшую Российскую Империю на совсем кусочки.
Согласен, что КПСС уже не контролировала ситуацию в стране. Добавлю, многие смогли просто выезжать за границу. Это тоже дало о себе знать.
Сырьевые предприятия меняли свою продукцию с иностранными "партнерами". До сих пор смеюсь, как мама моего друга получила "по бартеру" двухкассетник Шарп, белые тряпочные балетки (по нонешнему) и жвачку... Смех разбирает сегодня, т.к. потом стало известно, что эти "балетки" для ихних усопших, конечно разлетались при первом выходе на улицу :) .
И бесконечные очереди.... за всем.


По поводу "растащили Российскую Империю"....
судьба всех Империй - распад. Только одни распадаются с сохранением авторитета (и в какой-то мере, влияния на свои сателлиты), другие в раздрай.

#16 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2016 - 13:13

В раздрай - когда число разодрать превышает число желающих сохранить...

#17 Откософф

Откософф

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 15:02

Просмотр сообщенияsdn007 (26 Август 2016 - 09:37) писал:

Если бы в плановой экономике разрешили вести частный бизнес лет эдак за 10 до развала, то никакого бы развала не было.
ЗЫ: я мало что помню из тех времён, в основном это кровавые передачи с Красной площади, танки, выборы Ельцина и то потому что попали на ДР и ваучеры в газетах. Читать я на тот момент практически не умел потому эти ваучеры просто вырезал из газет и собирал :)
А знаешь, sdn007, что на эти ваучеры покупались акции того же Газпрома?
На 10 000 тех денег бесплатно?

И ЛУКойл в то время начинался с Лангепаса, Урая и Когалыма....
У кого акции этих месторождений остались, ничего не делая (утрированно) - миллионеры....

#18 Boris

Boris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 733 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2016 - 19:48

Просмотр сообщенияЛёха (26 Август 2016 - 09:48) писал:

Перестройка началась в 85-м, ГКЧП в 91-м.... уже было 5 лет кооперативной торговли и частного бизнеса... Не помогло...
Причина была, думаю, в другом: в ускользающей власти Коммунистической партии над страной.

Причин было много.
Главная причина - в 1917 году в нарушение всех правил и законов появилась "новая формация" с более низкой производительностью труда.
До этого смена одной общественно-политической формации на другую происходила по объективным законам. А тут появилось нечто вопреки. Рано или поздно это нечто должно было "рассосаться". Что и произошло.
Был еще и субъективный фактор.
Главари КПСС владели богатствами страны де-факто. Потом пенсия....персоналка....абонемент с Чазову....детишки в МГИМО,.....квартиры на Кутузовском.....
Но хочется же большего....Хочется как-то де-юре оформить.
Дальше можно почитать про "семью"....сколько их появилось после 1991 года....

#19 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Август 2016 - 10:04

"де-юре" тоже непостоянно из-за разных приватизаций, деприватизаций и национализаций...

Более - менее надежно сохранить свою собственность в странах со столетним юридическим постоянством, вроде США и Англии. Но и там можно стать жертвой политики или закона об отмывке денег.

ВВП вроде как выбрал путь построения собственной национальной системы сохранения собственности, но как-то странно она работает - по принципу "сначала раскулачим всех врагов, а потом закрепим право собственности для друзей".
А это кончается тем, что придет новая "формация политиков", противники существующих, и раскулачат сегодняшних... по тому же принципу.

Эти качели создадут предпосылки для смены строя на конституционную монархию. :)

#20 Boris

Boris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 733 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2016 - 13:36

Просмотр сообщенияBoris (28 Август 2016 - 19:48) писал:

Причин было много.
Главная причина - в 1917 году в нарушение всех правил и законов появилась "новая формация" с более низкой производительностью труда.
До этого смена одной общественно-политической формации на другую происходила по объективным законам. А тут появилось нечто вопреки. Рано или поздно это нечто должно было "рассосаться". Что и произошло.
Был еще и субъективный фактор.
Главари КПСС владели богатствами страны де-факто. Потом пенсия....персоналка....абонемент с Чазову....детишки в МГИМО,.....квартиры на Кутузовском.....
Но хочется же большего....Хочется как-то де-юре оформить.
Дальше можно почитать про "семью"....сколько их появилось после 1991 года....

Цитата


«СП»: — А в развале Советского Союза Вы тоже видите чью-то «руку»?
— Я не считаю, что это «рука» американцев. Советский Союз распался сам. Элиты не справились с процессом модернизации, и возникла мощная политическая дестабилизация. По сути, региональные элиты украли Советский Союз. Все главы советских республик, и прежде всего Борис Ельцин, украли у народа Советский Союз. И тогда власть была крайне непопулярной. Сейчас обратная ситуация — сейчас власть очень популярна. И Владимир Путин и его команда справляется с модернизацией страны.

Подробнее здесь
http://svpressa.ru/p...utm_source=smi2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных