Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

- - - - -

Фантастика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Jura

Jura

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 636 сообщений
  • ГородБярэсце

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 15:21

Гиперион Дэна Симмонса

Цитата

Биография

Дэн Симмонс родился и вырос в небольших городках Среднего Запада, в том числе и в Браймфилде (штат Иллинойс), который затем стал прообразом выдуманного им Ильм Хэвена из его романов «Лето ночи» (1991 год) и «Лютая зима» (2002 год). В 1970 году Дэн получил степень бакалавра по специальности английская литература в колледже Уобаша, попутно на последнем курсе завоевав национальную премию общества «Фи Бета Гамма» за достижения в беллетристике, журналистике и искусстве.

Профессиональным преподавателем Дэн стал в 1971 году в Вашингтонском университете в Сент-Луисе. После этого еще в течение 18 лет учительствовал — 2 года в Миссури, 2 года в Буффало, штат Нью-Йорк, один год как старший педагог, а другой — как учитель в шестом классе, после чего 14 лет преподавал в Колорадо.

Следующие свои четыре года Симмонс-учитель был одним из организаторов, координаторов и преподавателей APEX — обширной специальной программы по выявлению и развитию способностей у особо одаренных детей, которая включала в себя 19 начальных школ и около 15 000 потенциальных учащихся. В течение этих лет он сумел завоевать премию Колорадской Ассоциации Образования, а также вышел в финал конкурса «Преподаватель года штата Колорадо». Кроме того, он был национальным консультантом по теории английского языка, вёл курс «Пишем Хорошо» и имел собственный класс. 11-ти и 12-летними учащимися 6-го класса Симмонса были дети, которые имели повышенные способности к тому, чтобы писать. Кстати, в одном из интервью он заявил, что именно там он ежедневно, в течение полугода рассказывал детям историю «Гипериона», а они, в свою очередь, помогали ему с выявлением ошибок и неточностей в хитросплетениях этого романа. Поэтому, всякий раз, когда кто-то говорит, что «письмо невозможно преподавать», Дэн заявляет противоположное и в доказательство приводит свой удачный опыт. Даже после того, как он стал профессиональным писателем, Дэн всегда с любовью посещал свой колледж, класс письма, преподавал письмо в Нью-Хэмпшире на курсах для взрослых, и проводил собственный симпозиум «Windwalker Writers».

В 1995 году альма-матер Дэна, колледж Уобаша, присвоил ему степень почётного доктора за большой вклад в образование и литературу.

http://ru.wikipedia....ki/Симмонс,_Дэн

Очень люблю фантастику, всегда много читал и перечитывал лучшее, из того что попадало мне в руки. Со временем начало казаться, что сюжеты пошли по кругу, но иногда попадались шедевры, которые оставили свой незабываемый след.

Именно такой книгой оказался "Гиперион" Дена Симмонса, эту книгу нельзя пересказать, её надо читать.

Эта книга оказалась первой частью тетралогии "Песни Гипериона", состоящая из романов "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион" и "Восход Эндимиона". К ней примыкает рассказ "Сироты спирали".


Следующее творение Дэна Симмонса, попавшее мне в руки, это романы "Илион" и "Олимп".

Лучше же всего об этом удивительном эпосе сказал Дин Кунц: "Дэн Симмонс просто великолепен!"

Прикрепленные изображения

  • Dan Simmons.jpg


#2 Jura

Jura

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 636 сообщений
  • ГородБярэсце

Отправлено 18 Апрель 2014 - 20:46

Недавно попалась ещё одна книга Дэна Симмонса Террор. Книга о полярных исследователях оставила очень сильное впечатление.

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий - и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами. Дэн Симмонс предлагает свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы - а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака. Напряжённый по атмосфере триллер сочетает в себе богатые исторические подробности с элементами мистики: сверхъестественное по силе и интеллекту существо, зверски убивающее (или похищающее) экипаж кораблей Эребус и Террор.

#3 Откософф

Откософф

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 17:25

Толкин про хоббитов, как вам?

#4 Настя С.

Настя С.

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Город74

Отправлено 27 Август 2014 - 19:32

Просмотр сообщенияОткософф (27 Август 2014 - 17:25) писал:

Толкин про хоббитов, как вам?

Это прекрасная сказка! Мне в детстве на день рождения папа подарил. Сказал, правда, что сам он ее тайком читал и недочитал немного. И окончательно отдал, когда сам дочитал. :) И продолжение мне нравится - Властелин Колец. И Сильмариллион. Жаль, не успел Профессор закончить все, что задумал. Какие красивые легенды могли бы получиться на основе Сильмариллиона.

#5 otkos

otkos

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 23:56

Я вот решил перечитать книги Сергея Лукьяненко. 10 лет на полке стояли.

#6 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 00:51

Правильно. С начала века ничего интересного не написали. Цивилизация деградировала окончательно. Френсис Фукуяма всем...

#7 Elektrik1982

Elektrik1982

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 08:02

Если не читали, то советую "Суета вокруг дивана или понедельник начинается в субботу". Стругатские. Именно с этой книги я и полюбил творчество Стругатских.
Я уже не говорю о "Пикник у обочины", "Трудно быть богом"....

#8 Windowrepair

Windowrepair

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 10:36

Просмотр сообщенияotkos (06 Декабрь 2014 - 23:56) писал:

Я вот решил перечитать... 10 лет на полке стояли.
А я иногда перечитываю книги Терри Пратчета. Удачная пародия на действительность!
А то, каталоги порой просто убивают.
Pratchet.jpg

Catalogs.jpg
Когда коту делать нечего...

#9 otkos

otkos

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 11:52

Фотка каталога понравилась, я думал, что за эти годы все в мозгу отпечаталось. А тут столько каталогов.

#10 Настя С.

Настя С.

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Город74

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 19:39

Кстати, фильм по книге Пратчетта "Оттенки волшебства" - изумительный! А когда черепаха подлетает к яйцам и из них вылупляются новые миры... и черепашки разлетаются по вселенной... Это удивительно!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных