Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

- - - - -

Гусеницы едят ель?

ель сосна хвоя участок гусеницы вредители

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 10:46

Едят и еще как! В этом году первый раз столкнулся с этой напастью. Сосна у меня совсем маленькая, но растет уже лет пять, не меньше. Из росточка в 30 сантиметров поднялась почти до полутора метров.

И вот в этом году, первый раз за все время на мою елочку напали сотни(!) маленьких коричневых гусениц. Хвою они съедали полностью, так, что ветки оставались практически голыми. Собравшись на молодой хвое по 50-60 штук в одну кучу, их стало заметно из далека.

Что советуют делать специалисты? Как ни странно, единственный действенный способ борьбы с этой напастью - ручной сбор всех гусениц и последующее уничтожение. Некоторые советуют опрыскать дерево карбофосом, но собрать гусениц тогда все равно придется вручную, т.к. могут потравиться птицы, особенно от уже сформировавшихся куколок.

Если у кого есть на участке ели, сосны, другие хвойные деревья, рекомендую весной, особенно в начале мая, внимательно осматривать побеги и те ветки, которые расположены ближе к основному стволу и побегов новых не дают. У меня именно на них было основное скопление паразитов.

В этом году пик активности гусениц пришелся на 20-25 мая.
С уважением,
Вадим К.

#2 Windowrepair

Windowrepair

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 10:54

Просмотр сообщенияVadim (29 Май 2012 - 10:46) писал:

Едят и еще как! В этом году первый раз столкнулся с этой напастью.

И вот в этом году, первый раз за все время на мою елочку напали сотни(!) маленьких коричневых гусениц.
Обнаружил впервые в прошлом году. Мою сосну жрали темно зеленые гусеницы. Маленькие. Около 15 мм в длину. Удивило их поведение. При поднесении к ним пальца все гусеницы одновременно отклоняются в разные стороны, изображая колебание хвои. Собрал вручную и безжалостно раздавил.
В этом году их стало больше. Теперь на 2 из 3 сосен. На елке и можевельниках не обнаружил.
Врага надо знать в лицо: http://bio.1september.ru/2000/15/6.htm http://botgard.uran.ru/node/11 http://chuvilin.35ph...ru/photo_236884
Когда коту делать нечего...

#3 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 14:21

Да уж, теперь каждую неделю внимательно всю хвою просматриваю. Но сезон бабочек уже прошел, так что вторичное заражение мало вероятно.

Теперь жалею, что не сфотографировал их, у меня тоже они забавно "топорщились", все одновременно :) а вот на ссылках, что ты прислал я похожих не нашел.
С уважением,
Вадим К.

#4 Windowrepair

Windowrepair

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияVadim (08 Июнь 2012 - 14:21) писал:

Да уж, теперь каждую неделю внимательно всю хвою просматриваю. Но сезон бабочек уже прошел, так что вторичное заражение мало вероятно.
Как бы не так! В прошедшие выходные обнаружил на нескольких иголках новые зеленые яйца. Опрыскивать опасаюсь. Страшно за кошек.
Когда коту делать нечего...

#5 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 14:04

Это, скорее всего, уже другие яйца. Осмотр моих елок на праздники не выявил ни яиц, ни новых вредителей. Разве что одну старую гусеницу нашел, но это скорее, в прошлый раз не досмотрел.
С уважением,
Вадим К.

#6 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2014 - 12:04

У меня такая же напасть. Побрызгала дихлофосом. Жду результата.

#7 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 09:45

В прошлом году опрыскивал деревья. Совсем заела гусеница и бабочки. Как результат - к осени почти все листья почернели и осыпались еще в начале сентября, может и в августе. Хотя и разводил, как положено и опрыскивал осторожно.

Обобрав гусениц и проверив их яйца, в прошлом году уже напасти не было.
С уважением,
Вадим К.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных