Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

- - - - -

Купить пеллеты?

пеллеты купить пеллеты пеллеты цена печка дрова

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 17:08

Вчера купил первый раз пеллеты для отопления. Лишний раз убедился, что все, что пишут на многочисленных форумах – действительно не более чем на 50% :)

Посудите сами, приехал я в компанию купить пеллеты, а мне, на полном серьёзе специалист отвечает: они могут использоваться только в специальных котлах и печах. В обычной дровяной/угольной печке их использовать нельзя. Для интереса, посмотрите сколько статей, реплик, постов в Интернете, про то, что обычные (белые и серые) пеллеты можно использовать в обычной печке!

Вобщем, я все же решил попробовать, благо, цена вопроса – копейки. Даже интересно стало, смогу ли я их использовать или все пойдет в подстилку животным на зиму.

Закупив пару мешков обычных, простых серых пеллет, немного поразмяв свой инженерный мозг, приступил к растопке свой печки. И, несмотря на посеянный продавцом скепсис, все получилось! Главное, как я и предполагал, засыпать их надо небольшими дозами поверх углей так, чтобы они не проваливались в зольник. Сначала, минуты две, они лежат и чернеют, потом начинают активно гореть. При этом, обычно закрытое поддувало, лучше немного приоткрыть, самую малость. Горят они действительно очень долго и очень жарко. Подсыпал дальше совсем по немногу, для поддержания активного горения. Итог: за весь вечер, для обычной, ежедневной протопки печки мне понадобилось всего чуть меньше ведра пеллет, на вид это немногим более четверти мешка и обычных дров в три раза меньше, ведь их я использовал только для образования углей.

Первый мой опыт удался, сегодня буду повторять.

Про экономию: сейчас обычные березовые колотые дрова стоят 1500 рублей за кубометр, мне его хватает для ежедневной топки почти на месяц (при экономии), мешок пеллет по цене 150 рублей, на месяц надо 8 мешков, это 1200 рублей плюс дрова на растопку. Как видите, никакой экономии особой нет :) но с точки зрения хранения и использования – прямая выгода. Достаточно прикинуть, сколько места займет куб дров или всего восемь мешков.
С уважением,
Вадим К.

#2 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 10:31

Вчерашний мой повтор опыта не был таким удачным. Целью эксперимента было установить, сколько минимально дров надо, чтобы пеллеты горели стабильно. В качестве минимума было выбрано два полена. Эксперимент не удался :(

Углей от двух сосновых поленьев оказалось слишком мало для поддержания устойчивого горения пеллет. Они вяло горели на уровне почти тления, жару не давали, уже третья закладка полностью потушила огонь и пришлось продолжать топить обычными дровами. Вывод прост - для устойчивого горения пеллет в обычной печке, двух деревянных полен для розжига совершенно недостаточно.
С уважением,
Вадим К.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных