Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

- - - - -

Подкормка роз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Настя С.

Настя С.

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Город74

Отправлено 18 Апрель 2014 - 17:45

Как-то в офисе мы сидели, оформляли заказчику окна в дом. Заговорили про зимние сады. Мужчина приличный был - в пальто, при прическе и при манерах. Озвучил сомнения по поводу энергосберегающего стекла, что, мол, растения за таким стеклом плохо растут. Убеждала я его как обычно на примерах из жизни. Два окна на юг, на одном из них цветами весь подоконник заставлен. И ни один из них не загнулся, хотя стекло как раз энергосберегающее в стеклопакете. Единственное, что роза растет пышно, но не цветет к несчастью. А мужчина оказался большим знатоком в выращивании роз, подсказал подкормку. Оказывается, если розу поливать водичкой, которая остается от мяса (свинина, говядина, курица), роза прекрасно себя чувствует и отлично цветет.

Два года уже подкармливаю розу мясной водой. Дважды роза цвела. Цвела очень пышно. Она наверняка бы цвела чаще, если б не облазила вся от паутинного клеща несколько раз.

#2 Margo

Margo

    Хранитель правил

  • Модераторы
  • 681 сообщений
  • ГородДмитров, Московская обл.

Отправлено 19 Апрель 2014 - 09:23

Кто бы подсказал, как бороться с этим паутинным клещом… У меня была такая проблема: я купила в цветочном магазине три комнатные розочки разных цветов. И как потом стало ясно, они были заражены этим самым клещом. Кустики моментально обволакивались паутиной, листья опадали… Срезала кусты под самый корень, как только вырастали новые побеги, опять паутина! Поливала и опрыскивала специальным средством, купленным в магазине (сейчас не помню название), но… розы пришлось выбросить. Он меня победил, этот клещ! А я так люблю розы! :(

#3 Настя С.

Настя С.

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Город74

Отправлено 19 Апрель 2014 - 11:11

Да-да, зараза это страшная. Утром сегодня заметила, что роза опять в паутине, хотя вот только отросла. Думаю пересадить ее в новый горшок и все растения в доме опрыскать... Может в ткани где прячутся клещи. Изучить вопрос и постараться решить. Розу очень жалко терять :unsure:

#4 Margo

Margo

    Хранитель правил

  • Модераторы
  • 681 сообщений
  • ГородДмитров, Московская обл.

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:59

Я подозревала, что в земле прячутся. Но поливала же средством от клещей, не помогло. Хорошо, что на другие цветы не перешло. Клещ любит именно розу!

#5 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 12:37

У меня всегда на розы этот клещ нападает, теперь просто решил проблему - не покупаю их больше. НИЧЕГО не помогает, только временно. Видимо, проблема в грунте и в месте их разведения. Один раз он нападает и все, как герпес - неизлечим :(
С уважением,
Вадим К.

#6 Margo

Margo

    Хранитель правил

  • Модераторы
  • 681 сообщений
  • ГородДмитров, Московская обл.

Отправлено 22 Апрель 2014 - 12:54

Точно. Я так же решила эту проблему. Не покупаю... Но они такие красивые! :( Пыталась вместо роз выращивать индийскую азалию. Она напоминает розу своим обильным цветением и разнообразием окраски цветов. Кусты просто сплошь осыпаны цветами. Но, через некоторое время куст сбрасывает все листья и благополучно засыхает... Оказывается, азалию, в перерывах между цветением, надо хранить в холодильнике! А возможности такой, конечно же, нет... Опять неувязочка...

#7 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 14:02

Может быть спускать ее в подвал проще?
С уважением,
Вадим К.

#8 Margo

Margo

    Хранитель правил

  • Модераторы
  • 681 сообщений
  • ГородДмитров, Московская обл.

Отправлено 22 Апрель 2014 - 14:36

Это было бы оптимально, но подвала нет, к сожалению... ;)

#9 Настя С.

Настя С.

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Город74

Отправлено 22 Апрель 2014 - 16:52

Я, памятуя, что розы холодок любят, третий день держу ее с двумя подружками (хризантемой и сансевьерой) на остекленном балконе. +3 на улице ночью, +13 днем. Вроде и клещ даже ошарашен моим решением. Усыхание листочков прекратилось, какие-то листочки прям оживились.

Если зараза излечима лишь временно, значит раз в 1,5 месяца профилактическое опрыскивание, и все дела. Да, и мясом не забывать поливать, чтоб цвела чаще и обильнее. :)

#10 Margo

Margo

    Хранитель правил

  • Модераторы
  • 681 сообщений
  • ГородДмитров, Московская обл.

Отправлено 22 Апрель 2014 - 17:24

Это, конечно, интересно поливать мясом. А не заводятся от такого полива еще какие-нибудь букашечки? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных