Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

С Кем Вы, Деятели Культуры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#21 Boris

Boris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 733 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2014 - 13:22

Просмотр сообщенияПроворов Дмитрий (20 Август 2014 - 12:53) писал:

Прошу прощения, но, как психолог по образованию, не смог пройти мимо. Данная теория совсем не об этом. Согласно этой теории при возникновении потребности человек сознательно или же подсознательно оценивает насколько вероятно, что он сможет удовлетворить эту потребность. Оценивает эту вероятность, естественно, он на основе получаемой информации (поэтому теория и называется информационной). Если информация свидетельствует в пользу возрастания вероятности удовлетворения потребности - эмоции положительные. И наоборот. То есть полюс эмоции зависит скорее не от количества информации, а от её качества, что в принципе очевидно и в повседневной жизни.

Дмитрий, я не психолог и эта тема мне попалась случайно. Много лет назад при сдаче кандидатского минимума по философии выбрал тему реферата "Информационная теория эмоций".
Чтение литературы на эту тему и привело (лично меня) к появлению некоего "ключика" для понимания, почему, например, вдова на похоронах задает вопрос "На кого же ты нас покинул?", испытывая сильнейшие отрицательные эмоции. И почему людям доставляет удовольствие читать, кино смотреть, путешествовать. Совсем простенькая аналогия - пища для желудка и пища (информация) для головы. Качество пищи, естественно, играет роль.

Раз уж от Макаревича перешли к психологии, каким образом у человека возникает потребность пойти посмотреть новый фильм или почитать новую книгу? В рамках моей самодельной теории - понятно (мне, по крайней мере). А что скажет наука? :)
И, возвращаясь к Макаревичу, чем с точки зрения психологии объяснить эту его истерику, которая так удивила уважаемую Светлану?

#22 Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2014 - 14:18

Просмотр сообщенияBoris (20 Август 2014 - 13:22) писал:

Раз уж от Макаревича перешли к психологии, каким образом у человека возникает потребность пойти посмотреть новый фильм или почитать новую книгу? В рамках моей самодельной теории - понятно (мне, по крайней мере). А что скажет наука? :)

Думаю, ту потребность, которую Вы имеете в виду, можно классифицировать, как потребность познания. Разницы между этой потребностью и потребностью в пище с точки зрения ИТЭ нет. Просто в одном случае потребность будет удовлетворяться пищей, а в другом - релевантной информацией. Что в этом случае, что в другом, с момента возникновения этой потребности до удовлетворения человек будет получать информацию о том, с какой вероятностью будет удовлетворена потребность. И от этой информации зависит полюс эмоций: разбили чашку супа - поступила информация, что, скорее всего, пообедать не удастся, эмоции отрицательные. Не поняли формулу в пособии по термодинамике - поступила информация, что вероятность того, что удастся разобраться в термодинамике, снизилась. Опять эмоции отрицательные.
Ну, а в случае с вдовой, то отрицательные эмоции возникли, прежде всего, с потерей близкого человека, а уже потом - всё остальное. Тут, как мне кажется, уже другие, более сложные механизмы функционирования психики.
Естественно, это всего лишь моё понимание данной теории.

Ну а что касается Макаревича... Мне слишком нравится его творчество. Поэтому я намеренно не читаю и не смотрю его выступлений по поводу ситуации на Украине. Например, игра актера Олега Меньшикова (это тот, который в Сибирском цирюльнике играл, если кто не в курсе) мне нравилась больше до того, как я узнал, что он гей. Если бы у меня была возможность этого не узнавать, я бы выбрал неведение. Так зачем мне намеренно портить себе песни Машины Времени, которые мне так нравятся.

#23 Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2014 - 14:23

Да и сама эта теория мне кажется слишком механистичной. Думаю, это был всего лишь маленький этап в психологии эмоций. Да и явно не современный взгляд на этот вопрос. Психология - не физика. Тут постоянно все меняется)

#24 temp

temp

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 14:57

Просмотр сообщенияJura (20 Август 2014 - 11:10) писал:

Одумайтесь, люди, что вам неймётся, опять ищите врагов среди своих?

Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Чернышевский, Бунин, Булгаков, Пастернак, Солженицын, Ахматова, Цветаева и многие другие деятели культуры Государства Российского на всех этапах его существования, осуждались за свои антигосударственные деяния, кто ссылкой, кто арестом, кого просто прессовали, не давая публиковать свои произведения, или выступать, кому организовывали общественные гонения, кто был вынужден иммигрировать…

Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Максим Горький, Янка Купала были убиты при очень странных обстоятельствах.

Сколько было гонений "космополитов" при Хрущёве и других "деятелях"?

Шаляпин, постановлением СНК РСФСР от 24 августа 1927 года, был лишён звания Народного артиста и права возвращаться в СССР.

Опять повторяем вчерашнюю историю, или это кому-то выгодно? Как бы потом стыдно не было.

Эти все поэты/писатели - не для того "пьедестала", на который недалёкие люди их хотят поставить:

Пушкин - сам о себе как о каком-то там деятеле иллюзий не питал: "пока не требует поэта к священной жертве Аполлон - ... быть может всех ничтожней он", имел ряд дуэлей, после последней оставил своей многочисленной семье только большие долги (оплаченные гонителем - императором).

Лермонтов - не знаю, много ли он (или под его руководством) завалил тех, против кого его сослали, но свою пулю схлопотал от своего же сослуживца из-за сравнения длины его кинжала с длиной его, ну, в общем, части тела...

В. Маяковский - своеобразное сосуществование с семьёй Брик, и Брикша его при этом унижала - нет, ничего криминального, но, нах… нам такой критерий истины, ОКНА РОСТА сопровождай своими виршами...

Что поэты/писатели нам скажут вне своего творчества - некоторые - только переживание, достанется ли им дача в Переделкино...

Если нам нужны проводники культуры, то их есть у нас среди тех, для кого культура побочное явление – ну, как свет и звук от реактивного снаряда (делающего между тем свое дело) - Суворов, Кутузов, тот же Грибоедов доказал свою культуру, дерясь в захваченном персами посольстве.

#25 temp

temp

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 15:08

Просмотр сообщенияПроворов Дмитрий (20 Август 2014 - 14:18) писал:

...... Например, игра актера Олега Меньшикова (это тот, который в Сибирском цирюльнике играл, если кто не в курсе) мне нравилась больше до того, как я узнал, что он гей. Если бы у меня была возможность этого не узнавать, я бы выбрал неведение. ......

Я конечно про "эту сторону его творчества" впервые слышу, но вот единственные (начальные) кадры из Сиб. Цирюльника, что я видел пока не переключил - это под 40-летний О. Меньшиков, изображающий гимназиста лупит линейкой генерала …
Тут уж за сюжет особое спасибо "барину" Михалкову - кажется пи...др в той картине был не один...

Но вот что интересно, историки поведали нам о трогательной дружбе Александра Македонского со своим (в общем другом...), отношения Ахиллеса с Патроклом... обычаи Спарты...
Но, ни к кому из них не подойдет ни одно из наименований из "гей" "пи..ор" "гомосек", и сами эти люди об этих своих привычках не заморачивались. Наверное "пидо...ас" это где-то внутри...

#26 Boris

Boris

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 733 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2014 - 15:17

Просмотр сообщенияПроворов Дмитрий (20 Август 2014 - 14:18) писал:

Ну а что касается Макаревича... Мне слишком нравится его творчество. Поэтому я намеренно не читаю и не смотрю его выступлений по поводу ситуации на Украине. Например, игра актера Олега Меньшикова (это тот, который в Сибирском цирюльнике играл, если кто не в курсе) мне нравилась больше до того, как я узнал, что он гей. Если бы у меня была возможность этого не узнавать, я бы выбрал неведение. Так зачем мне намеренно портить себе песни Машины Времени, которые мне так нравятся.

Цитата

мне нравилась больше до того, как я узнал, что он гей


Так и я об этом же говорю.
Как я могу, например, с удовольствием послушать (посмотреть) того или иного артиста, если перед началом представления ДОСТОВЕРНО станет известно, что накануне он изнасиловал и убил ребенка? Представим такой крайний случай.

Восприятие тут сугубо индивидуальное. Мне абсолютно неинтересны слухи (может, и обоснованные) о сексуальной ориентации Меньшикова или Миронова. Это их личное дело и меня совершенно не касается. И менять свое отношение к ним, как очень хорошим (на мой взгляд) актерам, я не буду.

Представители "пятой колонны" - совершенно другое дело. Речь идет о пропаганде идей с использованием своей популярности. Иметь свое мнение эти люди имеют право, а вот массово пропагандировать - надо смотреть, что это за идеи. Попадают ли они под определение предательства в конкретных исторических условиях.

А условия таковы


Цитата

viktor24


Алексей, всему - своё время.
По сути, сейчас против нашего государства развязаны действия - агрессия в том или ином виде.


Вот из этого и исходим.

Подробнее о пятой колонне здесь



Притом, двойные стандарты действуют и здесь. Макаревича трогать нельзя. А когда Стивен Сигал и Мики Рурк высказались о симпатиях к России, им предложили помалкивать.

Цитата


Если бы у меня была возможность этого не узнавать, я бы выбрал неведение. Так зачем мне намеренно портить себе песни Машины Времени, которые мне так нравятся.

Позиция понятна и имеет право на существование. "Меньше знаешь - крепче спишь."
Но мне не нравится.

#27 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2014 - 15:24

Не слушайте Макаревича - пусть говорит в пустоту.

А раз есть люди, которые суют ему микрофон и просят повторить сказанные скандальные вещи, значит, кто-то сознательно использует Макаревича, да и нас с вами, для разжигания такого нехорошего подозрительного отношения к ближнему? "А не враг ли ты народа, любезный?" - и это будет задаваться каждому..

Узнаете тогда, что такое "свобода слова", когда говорить свободно можно только в русле мейнстрима...

#28 Откософф

Откософф

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 19:26

Просмотр сообщенияBoris (20 Август 2014 - 15:17) писал:

Так и я об этом же говорю.
Как я могу, например, с удовольствием послушать (посмотреть) того или иного артиста, если перед началом представления ДОСТОВЕРНО станет известно, что накануне он изнасиловал и убил ребенка? Представим такой крайний случай.
Восприятие тут сугубо индивидуальное. Мне абсолютно неинтересны слухи (может, и обоснованные) о сексуальной ориентации Меньшикова или Миронова. Это их личное дело и меня совершенно не касается. И менять свое отношение к ним, как очень хорошим (на мой взгляд) актерам, я не буду.
Представители "пятой колонны" - совершенно другое дело. Речь идет о пропаганде идей с использованием своей популярности. Иметь свое мнение эти люди имеют право, а вот массово пропагандировать - надо смотреть, что это за идеи. Попадают ли они под определение предательства в конкретных исторических условиях.
А условия таковы
Вот из этого и исходим.
Притом, двойные стандарты действуют и здесь. Макаревича трогать нельзя. А когда Стивен Сигал и Мики Рурк высказались о симпатиях к России, им предложили помалкивать.

Ну, дядя Боря никак не может без Никиты МихАлкова (ударение на первое А, это он сам так себя просит называть, так как род у него древний, дворянский).
Похоже, образ царя не отпускает его. Где-то в позапрошлом веке застрял. Нравится челу имения, крепостные, холопы, дороги до имения за госсчет и т.д. Взамен Лауреат Оскара (Кстати, сдать организаторам не собирается? В знак несогласия с позицией США по вопросу Крыма, например. Кишка тонка?) обязуется снять шедевральный "Утомленный солнцем 35". Бог с ним, с этим "дворянином".

Я про пропаганду.
Пугают такие репортажи. Никаких аргументов, одна травля.

Просмотр сообщенияЛёха (20 Август 2014 - 15:24) писал:

Не слушайте Макаревича - пусть говорит в пустоту.
А раз есть люди, которые суют ему микрофон и просят повторить сказанные скандальные вещи, значит, кто-то сознательно использует Макаревича, да и нас с вами, для разжигания такого нехорошего подозрительного отношения к ближнему? "А не враг ли ты народа, любезный?" - и это будет задаваться каждому..
Узнаете тогда, что такое "свобода слова", когда говорить свободно можно только в русле мейнстрима...
Леха, ты про микрофон. Из всего 10 минутного репортажа Макаревич сказал одну только фразу (что надо смотреть всё своими глазами). Остальное время, говорящая голова Макаревича вроде говорит, а всё комментатор за него. Эту фигню видно сразу. Это и бесит в российских СМИ. Доверие к ним падает моментально.

Светлана, а Вы что на себя эти слова приняли?
Я так полагаю, что ну, например некоторые официальные лица, которые объявляют санкции персонально Бараку Обаме разве не клоуны?
http://www.stav.aif....aucasus/1217331

#29 Blondy

Blondy

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • ГородМОСКВА

Отправлено 20 Август 2014 - 22:56

Просмотр сообщенияОткософф (20 Август 2014 - 19:26) писал:

Светлана, а Вы что на себя эти слова приняли?
:P все, что говорится в мой адрес, тут же превращается в комплименты :D

Просто грустно как-то от всего этого...
Изображение
Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет Тебе двери там, где раньше были стены...

#30 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2014 - 23:14

Откософф, я вообще телек не смотрю, а если и читаю что - пропускаю через жесткий фильтр.

Даже стыдно после 70 лет советской власти и 20 лет разгула желтой прессы говорить о "доверии к СМИ" :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных