Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

Актуальные вопросы религиоведения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 854

#41 newsolutions

newsolutions

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 613 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 23:32

Просмотр сообщенияЛёха (16 Октябрь 2014 - 22:15) писал:

уменьшение оборота энергии ведет к энтропии ...
Шедевр.

#42 Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 10:16

Что ж, про "лоно церкви" хочется и свои 5 копеек вставить. Видел, помню новость, когда выбирали патриарха, у какого-то то ли архиерея из провинции, то ли еще кого (в церковных чинах не силен) угнали Мерседес s500. Это я про то, как в лоне церкви спасаться от страстей...
Или вот, например, дядя мой в 90-х годах был доктором одной крупной калининградской ОПГ. Помимо доктора у этой ОПГ был и свой священник - крестил, отпевал, венчал. Бандиты любили размах, священник - не абы кто, а митрополит. Думаю, не надо напоминать о карьерных взлетах одного калининградского митрополита... Взамен за дружбу у митрополита было несколько лесопилок на подставных лиц. Хотя история про отфотошопленные золотые котлы мне больше нравится) подумаешь, лесопилка. 90-е как никак.

А про потребности, эмоции и прочие человеческие "страсти" - есть целая наука, психология. Надо бы заметить, наука о душе, если перевести. Она довольно подробно объясняет внутренний мир человека. Так зачем плодить лишние сущности, вроде Бога? Можно объяснить весь мир через летающего макаронного монстра, если на то пошло. Все равно ни то, ни другое - недоказуемо. Просто одно более популярно, чем другое.

Религия - это всего лишь одна из ступеней эволюции морали и норм поведения.

Теперь - это атавизм. Теперь балом правят система правосудия и социальная психология.

Когда-то на смену табу пришла религия, теперь на смену религии пришел закон.

Читал, как-то одну, на мой взгляд, очень дельную книгу моего преподавателя, научного руководителя психфака ВШЭ, это я к тому, что дядька весьма солидный, ерунду какую писать не станет. "Происхождение человечности" В.Д. Шадриков.
Как раз о том, зачем человечеству человечность. Рекомендую к прочтению, если Вы, конечно, позволяете себе читать книги, противоречащие библии.

#43 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 10:45

Скажите Дмитрий, Вы всегда судите по поведению одного человека (или нескольких худших представителей человечества) о судьбах всего человечества?
Церковь существует в миру и люди, в том числе и священники - подвержены всем мирским соблазнам.
Дьявол оказывает очень сильное влияние в этом мире, особенно на служителей Церкви - именно таким образом отвращая от Церкви тех, кто не с Богом. Очень не просто отказаться от суждения - но Иисус говорил "не судите - да не судимы будете".
Если священник не живёт в соответствии с заповедями Бога, то с него спросится с особым усердием, так что судьба таких - не завидна.
Дьявол так же ставит незримые фильтры, которые позволяют видеть живущим не с Богом только то, что угодно дьяволу - коснется зрения - и глаз будет видеть только злое, а доброе не увидит. Коснется слуха - и слышать в любом человек будет только злое. Коснется ума - и ум будет подозревать всех вокруг только в кознях против себя.
Господь учил нас прощать ближним грехи их, но искоренять грехи в себе. Не осуждать, ибо у каждого человека свой путь к Богу - и нам неведомо, добро мы делаем или зло.

Объяснять можно как угодно и что угодно, но объяснение это будет от человека и по опыту человека, значит не выйдет за рамки человеческого бытия, и выйти из колеса грешного бытия не получится.
Цель Спасения - Жизнь Вечная. И Господь каждый миг решает продлить наше существование с тем, чтобы дать возможность раскаяться в творимом зле или прекратить нашу жизнь.

Цитата

Жил во времена императора Маврикия один разбойничий атаман в области Фракии. Таким он был жестоким и бесчеловечным, что из-за него тамошние дороги сделались непроезжими. Многие воины и военачальники всячески старались поймать его, но не смогли. И вот прослышал [о нем] божественный император Маврикий и через одного молодого слугу послал атаману разбойнику свои личные ручательства и нательный крест, давая [тем самым] ему свое клятвенное слово. Усовестившись по Божьей воле слову царскому, тот отбросил разбойничий нрав и, усвоив овечью кротость, пал к ногам императора с исповедью. Потом, по прошествии немногих дней, охватила разбойника лихорадка, и он лег в больницу, называемую Сампсон[6]. [Там] его пользовали винопитием[7], он впал в исступление ума, а потом, когда уже спустилась ночь, опамятовал и пришел в себя. Видя себя в тяжелом состоянии, совершенно готовым уйти из жизни, он обратился к обиталищу всемилостивого Бога, со слезами исповедуясь и прося прощения за свои грехи. Говорил он: "Я не прошу у Тебя ничего чуждого [Тебе], Человеколюбче: ведь [я умоляю] ровно о том, что через исповедь [получил] у Тебя [евангельский] разбойник, который был до меня. Вот так же яви и мне свою удивительную жалость, по благоутробию Твоему, и прими от меня этот плач с предсмертного ложа. Ведь и те [евангельские, "работники] одиннадцатого часа" (Матфей 20, 1-13) не совершили ничего достойного — вот так же и от меня [прими] эти горькие скудные слезы и, очистив меня, окунув в них, предоставь мне предсмертное прощение, словно крещение. Не проси ничего больше, ибо нет у меня времени — охотники за моей душой[8] уже приближаются. Но не держи зла и не гневайся, ибо не найдешь Ты во мне ничего хорошего. Ведь "постигли меня беззакония мои" (ср. Псалмы 39,13), и плохо пришел я к закату моему, ибо несказанны долги мои. Но как принял Ты плач апостола Петра, окажи так же благосклонность и моему, Человеколюбче! Вылей эти мои слезы на рукопись моих беззаконий и губкой Твоего милосердия сотри ужасные мои прегрешения!"
Такие страстные речи возносил разбойник, исповедуясь в течение многих часов и вытирая слезы своим платком[9], [а потом] испустил дух, как рассказали те, кто лежал поблизости от него. А один благочестивый врач[10], надзиравший над этой больницей, почивал [тогда] в своем доме. Был он праведен и боялся Бога. В тот самый час, в который скончался разбойник, увидал этот врач во сне, как к ложу разбойника пришли какие-то многочисленные эфиопы со множеством хартий, содержавших прегрешения разбойника[11], а потом — два светозарных мужа. Затем принесли весы[12], и когда эфиопы положили на них все рукописи [с перечислением грехов] разбойника, одна чаша весов опустилась вниз, а вторая поднялась высоко вверх. И говорят два светлых ангела: "После этого нечего нам тут делать". И один обратился к другому: "Что [еще] могли мы получить? Ведь не прошло и десяти дней, как он пришел из шайки и [прекратил] свои убийства — что хорошего мы ждем от него?" И с этими словами они пустились шарить в его постели, пытаясь найти хоть что-нибудь доброе. И один из них, найдя платок, которым разбойник утирал слезы, сказал товарищу: "Воистину, у нас здесь нет ничего другого, кроме платка, пропитанного его слезами. Давай положим его на вторую чашу весов, а с ним и человеколюбие Божье, и вообще — будь с ним что будет". И лишь только возложили они его на поднявшуюся чашу весов, как вдруг она опустилась, а все те хартии, что лежали на второй чаше, расточились. И воскликнули ангелы в один голос, говоря: "Человеколюбие Божье победило!" И взяв душу разбойника, они увели ее с собой, а посрамленные эфиопы бежали с причитаниями.
Увидев все это, добродетельный врач проснулся и, надев плащ, бегом побежал в больницу[13]. Подойдя к постели разбойника, он нашел его тело еще теплым, а душу ушедшей к Господу. Его платок покоился на его глазах, весь пропитанный слезами. Узнав от тех, кто лежал рядом, о той исповеди, которую принес Богу разбойник, [врач] взял платок и вошел с ним к благочестивейшему императору[14]. Он показал его и рассказал о тех чудесах, которые услышал от больных и увидал во сне. И так сказал врач царю: "Возблагодарим Бога, о благочестивейший владыка! [Раньше] мы слыхали о разбойнике, спасшемся через исповедь у креста Царя небесного — а [теперь] видим разбойника, спасшегося через исповедь перед властью царя земного[15]".
Веруем мы, что все это истинно. И все же, лучше заранее ждать страшного мига смерти и готовить себя путем покаяния. Ведь сколько людей, скажи мне, были похищены [смертью] внезапно, не успев ни слова молвить, ни заплакать. И кто тебе удостоверит, что в этот час у тебя найдется столько слез, чтобы принести их Богу, сколько принес тот разбойник? Поэтому давайте не будем ни медлить, ни ждать, чтобы исповедаться Богу в момент смерти, но скорее явимся к исповеди с упреждением. Я написал это не для того, чтобы ослабить ваши души, но чтобы пробудить, не для того, чтобы сделать вас более легкомысленными, но — более бодрыми[16].


#44 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 10:50

И система человеческого правосудия, и социальная психология постоянно дают сбои. Среди человеческого нет справедливости, потому что никто не может проникнуть в намерения человека, как Бог и отделить истину ото лжи.
Закон Бога прост - за грехи - смерть окончательная. Но Господь дает время на раскаяние и прощение до самого последнего мига, до тех пор, пока не исчерпана будет судьба.

П.С. Как-то год назад сподобилось мне вести диспут с одним человеком. Оказалось потом - преподаватель в институте по культуре и социологии. Разговор шел с обильным цитированием первоисточников. Ух... и попотеть мне тогда пришлось. :D Куда уж мне - технарю недоучке спорить с доцентом и профессионалом на его поле. :D Но человек очень хороший.

#45 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:00

Просмотр сообщенияПроворов Дмитрий (17 Октябрь 2014 - 10:16) писал:

..
Читал, как-то одну, на мой взгляд, очень дельную книгу моего преподавателя, научного руководителя психфака ВШЭ, это я к тому, что дядька весьма солидный, ерунду какую писать не станет. "Происхождение человечности" В.Д. Шадриков.
Как раз о том, зачем человечеству человечность. Рекомендую к прочтению, если Вы, конечно, позволяете себе читать книги, противоречащие библии.
Читать некогда, но если не затруднит - краткое изложение сути - буду рад.
Вы, простите, хорошо знаете Библию? со всеми толкованиями, апокрифами? Очень ошибочно судить, что противоречит Библии, а что нет, не зная предмет в совершенстве, а Библию изучают богословы порой всю жизнь - и никто не скажет, что "знает Библию". Порой один и тот же отрывок из Евангелия при разном прочтении открывает новые смыслы - слишком многогранный и многомерный труд. Порой понять его умом нельзя - только сердцем.

#46 Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:17

Вот эта позиция христианства, что, мол, всю жизнь жил, как сволочь, раскаялся - Бог простил, попал в рай.

Представьте, если бы такого не было. Убил кого - пожалуй в ад. Если бы было так, как бы тогда могла религия повлиять на убийц и воров? Смысл исправляться, если все равно Бог не простит?

Эта возможность прощения очень подходит под предположение, что религия придумана для управления массами.

Но по сути-то, где справедливость?
Вы вот сами писали "Вечная жизнь - штука весьма сложная и непростая. Обременённые грехами души до нее не допускаются.
Если подумаете, то легко логически поймете почему.
Можно сдерживать свои страсти годами... но миллионы лет... для такого срока нужна душа, не имеющая страстей".
И что, этот разбойник за несколько дней избавился от страстей? Перед смертью и не такое случается. Если бы он поправился, хрен бы стал жить по-божески. И опять же, взять человека хорошего.
Который так же живет вокруг страстей, но при этом живет достойно. Дедушка мой - прекрасный был человек, коммунист в самом лучшем смысле слова, всю жизнь всем вокруг помогал, вот уж действительно, любил ближнего своего, как самого себя. Да и жил очень аскетично, хотя мог бы себе очень многое прихватить. В Бога и близко не верил. Получается, что вокруг таких людей страсти рядом, но они живут достойно.
Но в Бога не верят, в грехах не раскаются (как я уже говорил, посмотрел на красавицу, возжелал - уже грех, помимо прочих мелочей), получается, они не достойны спасения? Зато разбойник, который всю жизнь был гадом, заплакал перед смертью, и нате, получите райский сад. Получается, что его душа менее подвержена страстям, чем душа хорошего человека, но атеиста или иноверца?

Получается как-то несправедливо. Какой-то кружок привилегированных.
Вступайте в наш клуб, даже если вы - самый пропащий, и после смерти вы будете жить вечно в раю *, а все остальные - сгинут в небытие или в аду **
* Условия акции распространяются даже на новичков нашего Клуба.
** Сгинут даже те, кто жил хорошим человеком, но не является членом Клуба.

#47 Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:19

Просмотр сообщенияЛёха (17 Октябрь 2014 - 11:00) писал:

Порой понять его умом нельзя - только сердцем.

Если стараться понять сердцем свидетелей иеговы или какую другую секту, то с таким же успехом можно стать сектантом. То же применительно и ко всем другим религиям.

#48 Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:20

Просмотр сообщенияЛёха (17 Октябрь 2014 - 11:00) писал:

Читать некогда, но если не затруднит - краткое изложение сути - буду рад.
Вы, простите, хорошо знаете Библию? со всеми толкованиями, апокрифами?

Читать некогда, но если не затруднит - краткое изложение сути - буду рад.

#49 newsolutions

newsolutions

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 613 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:31

Просмотр сообщенияЛёха (16 Октябрь 2014 - 22:00) писал:

Скажите, а Вы видели микробов? Тот факт, что Вы не видели микробов и не общались с ними через интернет - является ли достаточным, чтобы усомниться в существовании микроба? или атома? Вы видели воздух, которым дышите?

Не согласитесь ли со мной, что не всё возможно увидеть, потрогать, куснуть на зуб, как медную монету?

Ваш любимый интернет - а что это? Его не потрогаешь, в банку не нальешь, а он есть - его существование Вы постигаете посредством изменений на экране Вашего компьютера, то есть косвенно. Тем не менее, в существование интернета вы верите без сомнений? :D
Есть фотографии атомов, микробов. И эти фотографии может сделать каждый при наличии оборудования. Воздух если охладить он станет жидким, и мы его увидим. Интернет налить в чашку нельзя. Но есть серверы, которые занимают место, и вы можете их видеть. Роутеры управляют потоками данных. И вы видите эти роутеры. Есть кабели, по которым данные передаются. И данные эти можно измерить.
Главный критерий существования чего-либо или какого-либо явления возможность эмпирическим путем проверить факт существования предмета или явления. И проверить не один раз 2000 лет назад. А что бы были многочисленные и повторяемые результаты от разных экспериментаторов в разные годы.
Релятивистское искривление пространства- времени мы тоже увидеть не можем. Однако многочисленные эксперименты в разные годы, в разных странах, проведенные разными учеными подтверждают факт его существования. И спутник GPS учитывает релятивистские поправки, и все это работает.
Бога нарисовал Микеланджело на потолке Сикстинской капеллы. Это художественный образ. Просто в те времена была такая техника писания людей.
Фантазия художника и не более того.

#50 Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:52

Просмотр сообщенияnewsolutions (17 Октябрь 2014 - 11:31) писал:

Есть фотографии атомов, микробов.

Еще чуть ли не тысячу лет назад появилась "теория двух истин", что, мол, наука никак не противоречит религии, а только лишь показывает, как круто Бог все создал. Поэтому пока наука не раскроет все тайны мироздания и Богу в нем места не найдется....




Количество пользователей, читающих эту тему: 34

0 пользователей, 34 гостей, 0 анонимных