Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

Приступ Футурологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:50

случился.
Сначала думал о машинах, каршеринге (к слову - иногда пользуюсь, когда без машины, и вдруг : надо), автопилотах и переводе автопарка на электротягу.
А что - класс как удобно: где то подземные паркинги с каршеринговыми электромобилями с автопилотом, которые выезжают к заказчику в течении 5-10 минут по мобильному приложению, как сейчас такси. И везут куда надо. потом - в паркинг на подзарядку.
Логика подсказывает и продолжение - не краткосрочный. а долгосрочный каршеринг , когда определенный класс автомобилей закрепляется за клиентом, но при этом клиент не привязан к собственной машине. И в то же время клиенту гарантируется подача машины в течение короткого времени, соответствующая потребностям и вкусам.

В этом случае владение автомобилем в собственности становится бессмысленным - так как несет только дополнительные заботы, не давая никаких преимуществ.

В собственности остается смысл держать только коллекционные машины и машины для развлечения - спортивные , например.

По аналогии такой "Шеринг" можно распространить и на другие статусные и нестатусные вещи : мобильники, драгоценности, часы, дорогую одежду.Клиент имеет всегда все самое современное или "почти новое". если класс пониже, бывшее в употреблении. Устаревшая модель телефона меняется на новую с переносом всех личных данных в порядке. определяемом размером ежемесячного взноса таймшера...

И мы получим индивида. у которого нет ничего но который пользуется всем. Пока у него есть деньги.

И потребитель становится абсолютно зависимым от работодателя и от властей. Ибо случись все - он окажется на дне через час. так как ему в трудную минуту даже продать будет нечего - ему ничего не принадлежит. Утром - миллионер - вечером - бездомный нищий без гроша за душой.

К этому похоже придем, причем паровозом будут страны Запада.. как всегда....

#2 viktor24

viktor24

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 14:37

Все уже давно началось с глобальной компьютеризации. Сейчас пока карточки , потом будут загонять под шкурку чипы, и ты, если у тебя что-то не так с властями, будешь просто вычеркнут из жизни.

#3 Сергей Алексеев

Сергей Алексеев

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородРостов Ярославский

Отправлено 30 Январь 2018 - 19:41

Просмотр сообщенияЛёха (30 Январь 2018 - 12:50) писал:

В этом случае владение автомобилем в собственности становится бессмысленным - так как несет только дополнительные заботы, не давая никаких преимуществ.
Лёха.... не смеши.... Попробуй машину в кашеринг взять.... пробовал? Особенно когда в ней нет омывайки (сейчас в слякоть).... Особенно когда получишь неустойку за якобы испорченный (вмятинка, царапинка) и ты её не разглядел (не отослал фото).... Дальше продолжать? Заправка топливом, после поездки и т.д. Я в день наматываю 200-400 км, ежедневно (кроме воскресенья). О каком кашеринге может идти речь? Один, два раза вместо такси? Да яндекс-такси порою в 2 раза дешевле выходит... Машину искать нужно, а такси в ста метрах от тебя может быть.

#4 Сергей Алексеев

Сергей Алексеев

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородРостов Ярославский

Отправлено 30 Январь 2018 - 19:43

Просмотр сообщенияЛёха (30 Январь 2018 - 12:50) писал:


И потребитель становится абсолютно зависимым от работодателя и от властей. Ибо случись все - он окажется на дне через час. так как ему в трудную минуту даже продать будет нечего - ему ничего не принадлежит. Утром - миллионер - вечером - бездомный нищий без гроша за душой.

К этому похоже придем, причем паровозом будут страны Запада.. как всегда....
Приезжай в деревню (за мкад) и ты о кашеринге и подобной херне долго не будешь думать...

#5 Вован

Вован

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 19:54

Да какая деревня господа, я Вас умоляю... Не по своей воле прожил в деревне месяца три, я взвыл просто. Одни и те же мысли не покидали. Как побыстрей свалить оттуда!

#6 Сергей Алексеев

Сергей Алексеев

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородРостов Ярославский

Отправлено 30 Январь 2018 - 20:55

Просмотр сообщенияВован (30 Январь 2018 - 19:54) писал:

Да какая деревня господа, я Вас умоляю... Не по своей воле прожил в деревне месяца три, я взвыл просто. Одни и те же мысли не покидали. Как побыстрей свалить оттуда!
Так я к этому и подвожу :D Выехал за МКАД - дорог нет, работы нет..... Какой там кашеринг??? Ржу ни магу.... :D

#7 Alex IlI

Alex IlI

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 31 Январь 2018 - 00:41

Просмотр сообщенияЛёха (30 Январь 2018 - 12:50) писал:

......
И потребитель становится абсолютно зависимым от работодателя и от властей. Ибо случись все - он окажется на дне через час. так как ему в трудную минуту даже продать будет нечего - ему ничего не принадлежит. Утром - миллионер - вечером - бездомный нищий без гроша за душой.
....
Это уже давно есть без всякого шаринга, - в виде глобальной финансово кредитной системы. Там не только люди, а целые страны полностью зависят от тех кто печатает деньги. Насколько это давно можешь понять прочитав А Хейли "Колёса". Там второстепенный герой негр попал на кредитные вилы. Да, впрочем, чего далеко ходить, можно просто вспомнить МФК, когда большой американский пузырь прорвало по мелким ипотечным пузырькам.
У подавляющего большинства американцев (да и европейцев) ничего своего и так нет, кроме права на пособие.

#8 viktor24

viktor24

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 31 Январь 2018 - 04:54

Я так предполагаю, что со временем наступит государственно-рабовладельческий строй. Все к этому идет.

#9 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:12

Просмотр сообщенияСергей Алексеев (30 Январь 2018 - 19:41) писал:

Лёха.... не смеши.... Попробуй машину в кашеринг взять.... пробовал? Особенно когда в ней нет омывайки (сейчас в слякоть).... Особенно когда получишь неустойку за якобы испорченный (вмятинка, царапинка) и ты её не разглядел (не отослал фото).... Дальше продолжать? Заправка топливом, после поездки и т.д. Я в день наматываю 200-400 км, ежедневно (кроме воскресенья). О каком кашеринге может идти речь? Один, два раза вместо такси? Да яндекс-такси порою в 2 раза дешевле выходит... Машину искать нужно, а такси в ста метрах от тебя может быть.
твой случай - уже полноценная долгосрочная аренда. Лизинг чем от аренды отличается? : по сути после окончания договора автомобиль списывается с баланса лизинговой компании.

Совсем иной расклад будет. когда грузовики и легковые получат автопилоты. Ты просто заказываешь машину. и к назначенному времени к тебе приезжает.

П.С. Как то я попал в "пробку" - не мог проехать на каршеринговой потому что выезд был заблокирован. Постоял 10 минут. плюнул. поставил машину назад. дошел пешком до другой машины. Позвонил с жалобой на перегородивших выезд... и Каршер вернул мне списанные деньги. там немного было .. 72 рубля..

Я не хочу сказать что так и надо, но сравнивая, прихожу к выводу. что будущее за разделением владения и пользования вещами. То есть за арендой.

#10 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:18

Просмотр сообщенияviktor24 (31 Январь 2018 - 04:54) писал:

Я так предполагаю, что со временем наступит государственно-рабовладельческий строй. Все к этому идет.
На самом деле рабовладельческий строй никогда не исчезал. он просто видоизменялся от прямого юрилдического владения человеком до покупки и владения егшо временем и плодами его труда. оставляя непроизводственные пассивы - питание. проживание и удовлетворение прочих потребностей несчастному рабу за его счет... То есть эксплуатация человека со времен Римской иимперии только непрерывно усиливается.

Повышение эффективности рабовладения уже идет на ментальном уровне, то есть отрыв от заботы о семье, об обществе и интенсификация внутреннего мировоззрения человека-современного раба только на получении прибыли, того продукта, который можно отнять.
Если у человека отобрать все оставив только работу - то есть ни семьи, ни привязанностей. ни друзей, одни только потребительские вожжи и навязанные шаблоны поведения - человек становится рабом работодателя. Нет работы - нет смысла к жизни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных