Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

Аппарат "Фобос-Грунт" запустят к спутнику Марса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 14:53

Как собщают сегодня информационные агентства, на космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты-носителя "Зенит-2SБ" с восьмитонной автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт" на борту. Исторический пуск ракеты-носителя с российской АМС "Фобос-Грунт" запланирован на 00.16 мск 9 ноября 2011 года. Замечу, что мы снова летим к Марсу впервые после 15-летнего перерыва!

Главной целью миссии, которая продлится три года, станет доставка на Землю образцов грунта со спутника Красной планеты – Фобоса. Учёные надеются, что это поможет им ответить на многие вопросы о происхождении Вселенной.

imgres.jpg

Разрабатывать «Фобос-Грунт» начали еще в 90-е годы прошлого века. Из-за финансовых трудностей работы затянулись и намеченный на 2004 год старт не состоялся, позже проект аппарата полностью пересмотрели. Второй раз пуск откладывался в 2009 году - тогда, как сообщалось, возникли трудности с недоработкой конструкций станции.

Миссия, стоимость которой составляет около 5 миллиардов рублей, займет три года. Пожелаем удачи нашей науке и технике. Возможно, мы с вами станем свидетелями революционных открытий!
С уважением,
Вадим К.

#2 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 12:17

Видно не судьба...

Цитата

Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" была нештатно выведена на орбиту из-за сбоя в системе управления, при этом шансов на спасение космического аппарата практически нет.

Межпланетная станция "Фобос-Грунт", которая была запущена в ночь на 9 ноября с космодрома Байконур на Марс, не вышла на расчетную орбиту. Старт ракеты-носителя со станцией прошёл успешно, через 11 минут полёта космический аппарат начал свой самостоятельный полёт. Однако при выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация: не сработала маршевая двигательная установка, не было ни одного из двух включений.

В 5.20 по московскому времени "Фобос" должен был выйти на отлетную траекторию к Марсу, но этого не произошло, он остался на околоземной орбите...

Может, это будет последней каплей и начнутся не показательные, а реальные зачистки в Роскосмосе? Сколько можно пилить и гробить отечественную космонавтику?
С уважением,
Вадим К.

#3 Jura

Jura

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 636 сообщений
  • ГородБярэсце

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 13:11

Диверсия марсиан или потеря квалифицированных кадров? :blink:

#4 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 14:33

Конечно, кадров мало осталось... Но хотя бы оставшимся платили нормально и создавали условия труда.

Хотя, кто его знает, может Марс не хочет, чтобы мы к нему летали? Может на Фобосе база инопланетян? Кстати, именно сегодня Белый дом открещивался, что имел контакты с внеземными цивилизациями. Совпадение?
С уважением,
Вадим К.

#5 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 17:14

Радио Свобода передает со ссылкой на "специалистов Роскосмоса", что на перезагрузку российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", по уточненным данным, может уйти до двух недель. Ранее глава ведомства Владимир Поповкин заявил, что у них есть только три дня на то, чтобы восстановить работоспособность космического аппарата.

Кому верить? Или просто мозги народу полощут, боясь признать, что упустили аппарат, которй 15 лет ждал своего запуска... :angry:
С уважением,
Вадим К.

#6 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 15:11

Специалисты не исключают возможности падения автоматической космической станции «Фобос-Грунт» на Землю в случае, если не удастся перепрограммировать полет и отправить её к спутнику Марса. «Расчетная орбита станции достаточно низкая - 208 на 356 км. На такой орбите она продержится пять-десять суток, затем в результате потери скорости войдет в плотные слои атмосферы и, скорее всего, упадет на Землю», - сказал «Интерфаксу» источник в космической отрасли.

Очередная неудача свидетельствует о глубоком системном кризисе в российской космонавтике, сказал радиостанции "Эхо Москвы" обозреватель "Известий" Сергей Лесков. Станция "Фобос – Грунт" должна была исследовать спутник Марса Фобос и впервые в истории доставить на Землю образцы грунта.
С уважением,
Вадим К.

#7 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 11:36

Что нового с многострадальной станцией? Очередные попытки связаться с застрявшей на орбите межпланетной станцией "Фобос-Грунт" опять закончились неудачей, как и в минувшие выходные. "Сеансы связи с целью выдачи команды на увеличение высоты орбиты аппарата предпринимались, но пока к положительным результатам они не привели", - сообщает представитель Федерального космического агентства.

Вместе с тем, подтверждается, что попытки связаться с аппаратом будут продолжены. Накануне европейская станция космической связи в Австралии попыталась передать "Фобос-Грунту" команду на подъем орбиты. Попытка оказалась безрезультатной.

Вот сейчас американцы испытывают судьбу. Коснется ли их "проклятие марсиан"? Внимательно следим за темой, мне просто ужасно интересно!
С уважением,
Вадим К.

#8 Настя С.

Настя С.

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Город74

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 12:22

А я где-то видела, что на самом деле туда лететь никто и не собирался... потому что просто не вкладывают в наш космос столько денег, чтоб реально экспедицию за грунтом на Фобос организовать. Что запустили эту ракету чуть ли не просто так, чтоб покрасоваться и списать наконец надоевший устаревший проект. И команды никакие с Земли пустышка не поймет и никуда все равно не полетит.
Вот так вот. :P

#9 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 11:02

В таком случае это не просто обман, это уголовщина... Хотя я сомневаюсь, чтобы наши и без того замученные неудачами "космические деятели" пошли на такой отчаянный шаг.
С уважением,
Вадим К.

#10 Jura

Jura

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 636 сообщений
  • ГородБярэсце

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 10:20

Снимки показали, что "Фобос-Грунт" не держит ориентацию на Солнце

19:13 30/11/2011

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Снимки российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", сделанные астрофотографом-любителем, показывают, что аппарат не находится в постоянной солнечной ориентации, сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В среду Ральф Ванденберг (Ralf Vandenbergh), специализирующийся на снимках космических аппаратов, опубликовал в интернете первые снимки "Фобос-Грунта" высокого разрешения, на которых можно различить конструкции станции. На фотографиях, в частности, видно, что солнечные батареи зонда раскрыты.

По словам собеседника агентства, аппарат не находится в штатном положении - постоянной ориентации на Солнце, которая необходима, чтобы солнечные батареи были все время освещены и обеспечивали зонд энергией.

"Если смотреть на снимок, то видно, что боковая поверхность освещена, Солнце "смотрит" не перпендикулярно солнечным батареям, а как-то со стороны", - сказал источник.

Он полагает, что это может объяснить неожиданное появление и исчезновение связи с аппаратом, который "оживает", когда солнечные батареи попадают на освещенную сторону, и вновь выключается, когда они оказываются в тени.

"Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока австралийская станция ЕКА в Перте, а потом и станция на Байконуре, не получили сигнал с аппарата.

Однако последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. В ночь на вторник станция в Перте попыталась передать подготовленные российскими специалистами команды, чтобы поднять орбиту "Фобос-Грунта", но эти попытки результата не дали.

http://ria.ru/scienc.../502776332.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных