Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

- - - - -

Начинаем строить Дом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#161 sdn007

sdn007

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 18:29

Просмотр сообщенияviktor24 (31 Июль 2018 - 05:22) писал:

Забор неправильный. Между соседями забор должен быть 6 метров высотой из профлиста. Как говорится, "чем выше забор, тем приветливее соседи". :D
То, что вместо пластмассовой поставили стальную водосточку - однозначно правильный вариант. Это Вы не переплатили, а сэкономили на дальнейших переделках.

Прозрачный сетчатый забор - это моя личная инициатива. Я в принципе не люблю забор из профлиста, так как у него очень большая парусность и уже на следующий год весь забор будет кривой, его модно чем-то задеть и то место будет вогнутое и т.д., и т.п. Под профлист нужно бетонировать основу, тогда он будет нормальный, а у меня сосед жмот, он на всём экономит. Ещё стоит учитывать расположение солнца и высокий забор из профлиста просто затенит мне участок. Этот же забор можно заглушить посадкой вьющегося растения, лет за 5 она обовьёт весь забор и будет смотреться оригинально. - Так сделано у меня на даче с забором из сетки-рабицы.
Водосточку я однозначно не хотел пластиковую, я в принципе не фанат пластиковых деталей. Хоть окна и будут ПВХ, но это не означает, что так надо делать везде.

Сегодня был насыщенный день, который мне пришлось провести на участке. Необходимо было протянуть силовой кабель от щитка и водосточную трубу от кессона, а так же параллельно пускать ПМД трубу с протянутым тросом.
Задача стояла так: от дома до кессона 30 метров пойдут сразу три коммуникации: силовой, ПМД32 с тросом и ПМД32 вода, на глубине 2 метров с целью предотвращения промерзания последней. А от кессона до электростолба пойдут 2 коммуникации: силовой и ПМД32 с тросом на глубине 80 см.
Когда рыли траншею в 2 метра глубиной, наткнулись на каменные пласты в двух местах, которые залегают на глубине 1,2-1,3 метра и ниже (фото прилагаю). Обходить их не вариант. Пришлось в этих местах уйти от желания заглубиться на 2 метра.
Часть коммуникаций проходит под грунтовой дорогой и возникла необходимость (предложил экскаваторщик) защитить их дополнительно. Съездил на рынок и купил квадратную трубу 80х80х4 3 штуки по 2 метра. Из-за чего смета выросла на 3120 руб.
Ещё возникла необходимость купить дополнительные фитинги для подключения трубы к кессону. В итоге, чтобы всё купить пришлось 3-4 раза кататься на рынок, благо он находится в полутора километрах.
Из-за разного рода заминок, доставок и "сюрпризов" в виде камней и т.д.. Особенно порадовало желание строителей начать облицовку трубы вентиляционной шахты. Они месяц мурыжились и не появлялись на объекте, а на тот день, когда мне надо было вызвать трактор они установили к 10 часам леса и на том месте, где мне надо было начинать рыть траншею, хотя подкоп под домом в 2 метра глубиной и так говорил о том, что тут будут заводить коммуникации. Я не уложился в рассчитываемый промежуток времени и вместо 3-4 часов трактору пришлось отпахать 6 часов. В итоге пришлось заплатить 10500 руб. Собственно особенной экономии не получилось.

Прикрепленные изображения

  • P80731-132017.jpg
  • P80731-132023.jpg
  • P80731-132234.jpg
  • P80731-132835.jpg
  • P80731-163028.jpg


#162 Сергей Алексеев

Сергей Алексеев

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородРостов Ярославский

Отправлено 31 Июль 2018 - 22:58

Просмотр сообщенияsdn007 (31 Июль 2018 - 18:29) писал:

Я в принципе не люблю забор из профлиста, так как у него очень большая парусность и уже на следующий год весь забор будет кривой, его модно чем-то задеть и то место будет вогнутое и т.д., и т.п. Под профлист нужно бетонировать основу, тогда он будет нормальный, а у меня сосед жмот, он на всём экономит. Ещё стоит учитывать расположение солнца и высокий забор из профлиста просто затенит мне участок. Этот же забор можно заглушить посадкой вьющегося растения, лет за 5 она обовьёт весь забор и будет смотреться оригинально. - Так сделано у меня на даче с забором из сетки-рабицы.
Правильно установленный забор не будет иметь парусность. Бетонировать основание не всегда требуется. На моём участке примерно забору из профлиста 5 лет. Заколачивал профтрубы в землю на глубину 1300 мм. Всё нормально.
Если забор затеняет, то зачем сажать въющиеся растения?

#163 sdn007

sdn007

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 23:17

Просмотр сообщенияСергей Алексеев (31 Июль 2018 - 22:58) писал:

Правильно установленный забор не будет иметь парусность. Бетонировать основание не всегда требуется. На моём участке примерно забору из профлиста 5 лет. Заколачивал профтрубы в землю на глубину 1300 мм. Всё нормально.
Если забор затеняет, то зачем сажать въющиеся растения?
Честно говоря, не вникал в технологии установки заборов из проф-листа, но тот факт, что огромное количество заборов уже на следующий год имею либо проблемы с их вертикальным положением, либо имеют неприглядные дефекты, либо и то и другое вместе взятое.
Вьющееся растение - это на тот случай, если действительно припрёт сделать закрытый забор. На даче у меня такой отделяет именно дорогу, а не граничащие участки с соседями.
С профлистом дело вкуса, но себе, однозначно, его я ставить не буду. Терпеть их не могу)

#164 viktor24

viktor24

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 03:48

Цитата

Я в принципе не люблю забор из профлиста,...а у меня сосед жмот...
Так вот я и говорю, что всё дело в соседях... ;) Будут там таращится на Вас круглосуточно - ни с женой ... поругаться, ни дитю подзатыльника не дать... потом будете каждый вечер вербально ощущать, как они там, всё у Вас увиденное, обмусоливают. :D И придётся потом перфорированный банер натягивать... с пальмочками разными... :)

#165 sdn007

sdn007

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 21:57

Поскольку большинство коммуникаций заведены в дом, пришла очередь делать отмостку. Отмостка потянула за собой часть работ по цоколю.
На данный момент произведена работа по утеплению цоколя. Вовремя не отследил и изначально ребята пустили базаармирующую сетку не по технологии и частично загасили материал). Заставил снять, зашкурить ЭППС и делать по технологии.
По отмостке: утрамбовали песок, установили дождеприёмники с отводами, прикрепили демпферную ленту, проводят работу по утеплению отмостки. К завтрашнему дню должны положить армирующую сетку и залить бетоном. Таким образом черновая отмостка будет готова. После чего нужно будет удлинить водосточную систему до дождеприёмников и, связав их, через водостоки увести воду за территорию участка.

Прикрепленные изображения

  • P80809-124552.jpg
  • P80809-185552.jpg
  • P80809-190503.jpg
  • P80809-190557.jpg


#166 sdn007

sdn007

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений

Отправлено 10 Август 2018 - 23:31

Вчера строители попросили заказать бетон к 12 часам. Сто раз переспросил успеют ли они доложить утеплитель, поставить термошвы и положить сетку, которую ещё и резать надо. - Кивали утвердительно. В итоге решил перестраховаться и заказал машину на час позже с 13 до 14. В 12 часов звонит водитель и сообщает о приезде машины через 30 минут, край 40.
Срываюсь на объект. Подъезжаю к 12:30. Сетка не положена, термошвов нет, докладывают утеплитель... Зато оштукатурен цоколь...
Короче, приехала машина, ничего не готово, тем не менее, не знаю как, но через 50 мин. машину отпустили. Потом до вечера разглаживали. Результат на фото.

Прикрепленные изображения

  • P80810-193205.jpg
  • P80810-193156.jpg


#167 moradan

moradan

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 11 Август 2018 - 16:02

На мой взгляд (сугубо и сугубо ИМХУ) грамотнее было бетон стяжки упереть в ЭППС цоколя, а потом ЭППС штукатурить До! отмостки.
Возможно что и не прав- легко со стороны это обсуждать... :rolleyes:
Соображения сугубо такие, что если водичка пойдет в щель между отмосткой и штукатуркой- то пойдет разрушать штукатурку и проникнув до ЭППС, по нему под отмостку, и в итоге угол отмостка\штукатурка придется дополнительно гидроизолировать. В моем варианте- угол уклона и стык "в горизонте" минимализируют проникновение воды под отмостку и уменьшают ширину возможного гидроизоляционного шва "по высоте\ширине"...

#168 sdn007

sdn007

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений

Отправлено 11 Август 2018 - 23:24

Просмотр сообщенияmoradan (11 Август 2018 - 16:02) писал:

На мой взгляд (сугубо и сугубо ИМХУ) грамотнее было бетон стяжки упереть в ЭППС цоколя, а потом ЭППС штукатурить До! отмостки.
Возможно что и не прав- легко со стороны это обсуждать... :rolleyes:
Соображения сугубо такие, что если водичка пойдет в щель между отмосткой и штукатуркой- то пойдет разрушать штукатурку и проникнув до ЭППС, по нему под отмостку, и в итоге угол отмостка\штукатурка придется дополнительно гидроизолировать. В моем варианте- угол уклона и стык "в горизонте" минимализируют проникновение воды под отмостку и уменьшают ширину возможного гидроизоляционного шва "по высоте\ширине"...
Несколько раз прочёл и так и не понят, что надо было делать ДО (штукатурить цоколь или упирать бетон в него). Мало-мальская схема расставила бы все точки над "и".
1) Бетон стяжки нельзя упирать в ЭППС цоколя, между ними требуется демпферная лента, что собственно у меня и реализовано. Если делать без компенсатора, то это осложнит возможные подвижки и пожет привести к отслаиванию штукатурки на цоколе.
2) над цоколем будет капельник, который будет уводить воду. Попадание воды там минимально и не критично, так как область под отмосткой сама по себе не герметична. Кроме того изначально была проведена гидроизоляция, которая заведена на фундамент, а сверху прижата ЭППС. То есть даже, если и попадёт некоторое количество воды, то до фундамента она никак не достанет.
3) Отмостка должна быть независима от цоколя - это правило работает всегда. На ютубе очень много безграмотных видео, где отмостку завязывают с цоколем дома - это в корне неверно, так как давление дома на грунт и давление отмостки совершенно разные.
4) в моём исполнении есть некоторые ошибки, но они связаны больше не с проектированием, а исполнением этого проектирования. Например, не был оштукатурен цоколь до абсолютно ровной поверхности, прежде чем наклеен ЭППС и ещё парочка. Но всё это я отношу к некритичным издержкам работы с малограмотными рабочими. Пришлось отступить от принципа найма организации, так как всё свелось к банальному получению денег через посредничество, при этом контроля никакого. Сейчас я хотя бы контролирую, говорю, что делать, покупаю материал, не по принципу "сэкономить на качестве" и экономлю в деньгах.

#169 viktor24

viktor24

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 13 Август 2018 - 04:33

Цитата

Пришлось отступить от принципа найма организации, так как всё свелось к банальному получению денег через посредничество, при этом контроля никакого.
Так и есть. У меня дружественная строительная организация всё быстрее скатывается на такой путь. Сначала избавились от штатных сантехников и электриков... по моему сейчас в штате осталось человек пять, включая бухгалтера и снабженцев. Недавно попросил их "генерального" помочь крышу на цехе залатать... "Ну, я тебе телефон парней дам, у них горелка, материал - всё есть, скажешь, что я направил." :(
А что мы хотим? Вы на основном сайте задайте вопрос: "Помогите определиться с выбором оборудования". ;) Ответы подсказать, или сами догадаетесь? :D

#170 moradan

moradan

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 Август 2018 - 11:15

Просмотр сообщенияsdn007 (11 Август 2018 - 23:24) писал:

Несколько раз прочёл и так и не понят, что надо было делать ДО (штукатурить цоколь или упирать бетон в него). Мало-мальская схема расставила бы все точки над "и".
1) Бетон стяжки нельзя упирать в ЭППС цоколя, между ними требуется демпферная лента, что собственно у меня и реализовано. Если делать без компенсатора, то это осложнит возможные подвижки и пожет привести к отслаиванию штукатурки на цоколе.

ЭППС прекрасно работает как компенсатор сам. Если морочится- можно положить ленту из ЭППУ... Если на вдумались- то подвижки сейчас будут разрушать "вертикальный" шов и штукатурку по вертикали- под отмостку.

Просмотр сообщенияsdn007 (11 Август 2018 - 23:24) писал:

2) над цоколем будет капельник, который будет уводить воду. Попадание воды там минимально и не критично, так как область под отмосткой сама по себе не герметична. Кроме того изначально была проведена гидроизоляция, которая заведена на фундамент, а сверху прижата ЭППС. То есть даже, если и попадёт некоторое количество воды, то до фундамента она никак не достанет.

Я говорил- между цоколем и отмосткой!


Просмотр сообщенияsdn007 (11 Август 2018 - 23:24) писал:

3) Отмостка должна быть независима от цоколя - это правило работает всегда. На ютубе очень много безграмотных видео, где отмостку завязывают с цоколем дома - это в корне неверно, так как давление дома на грунт и давление отмостки совершенно разные.

Это то понятно, но все "юнесковские достижения" стоят с жестко привязанной отмосткой к стенам... плавающей вместе со стеной... Если не на 100 лет строим -сойдет и так... Но повод задуматься есть...


Просмотр сообщенияsdn007 (11 Август 2018 - 23:24) писал:

4) в моём исполнении есть некоторые ошибки, но они связаны больше не с проектированием, а исполнением этого проектирования. Например, не был оштукатурен цоколь до абсолютно ровной поверхности, прежде чем наклеен ЭППС и ещё парочка. Но всё это я отношу к некритичным издержкам работы с малограмотными рабочими. Пришлось отступить от принципа найма организации, так как всё свелось к банальному получению денег через посредничество, при этом контроля никакого. Сейчас я хотя бы контролирую, говорю, что делать, покупаю материал, не по принципу "сэкономить на качестве" и экономлю в деньгах.

Один хрен -хотим как лучше -получается как обычно. Не стоит расстраиваться и метаться- оно идет так как оно идет :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных