Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

- - - - -

Принимаю роды у овцы, что делать?

Овцы Окот Рождение ягнят

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2012 - 22:27

Для меня это было полной неожиданностью, все как раз уехали на выходные а овца моя окотилась. 

Уже потом, почитав скудные материалы в Интернете, решил поделиться с вами своими находками и ценным практических опытом. 

Вообще, в подавляющем большинстве, зрелая овца рожает сама и помощь ей почти не требуется. Тут природа берет свое и выживает сильнейший. В домашних условиях, все же необходимо знать несколько простых правил, которые помогут вам сохранить весь приплод без потерь. 

Обычно овцы приносят одного, двух ягнят. Часто второй рождается в пузыре без явных признаков жизни, вот тут и понадобится ваша помощь. Пузырь надо как можно быстрее разорвать и достать ягненка, делать ему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Велика вероятность, что он сможет дышать, а это уже почти гарантия его выживания. 

Если окот пришелся на хорошую погоду, самым лучшим вариантом является дать ягнятам просохнуть на солнышке на сухой подстилке. Подойдет картон или мягкое сено. 

Как только у овцы закончится кровотечение, надо обязательно проверить, идет ли молоко в вымени. Это особенно важно для первого окота у молодых самочек. Для этого, связав три ноги толстой веревкой (чем толще веревка, тем спокойнее животное будет лежать) надо помассировать вымя и постараться надоить немного молока. Первое молоко, молозиво, очень важно для ягненка, поэтому его можно положить рядом и сдаивать ему прямо в рот. 

Иногда, особенно слабые ягнята, тычутся в вымя, но на самом деле не сосут молоко, важно проконтролировать этот процесс. При малейшем подозрении, что он не сосет, надо сдаивать молоко ему в рот (овцу положить на бок со связанными ногами) разжимая ему пасть, заливать молоко. Кормить его так надо примерно раз в час, до тех пор, пока он уверенно не начнет сосать. В моем случае это было только на следующий день к вечеру. 

При некоторой сноровке, можно доить овцу придерживая малыша у нее под выменем и направляя его к соску. Одной рукой за вымя, другой за морду ягненка. 

Сами понимаете, все это я один проделать бы не смог и ягненок мог погибнуть без питания. 

Овец держу второй год, а вот окот прошел первый раз. Теперь малышу уже месяц и я жалею только о том, что одну овечку покрыли, а не все стадо ;)

Если тема вам показалась интересной, задавайте вопросы, отвечу.
С уважением,
Вадим К.

#2 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2012 - 22:33

Жаль, фотки не грузятся, но завтра с рабочего компа добавлю.
С уважением,
Вадим К.





Темы с аналогичным тегами Овцы, Окот, Рождение ягнят

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных