Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

Логические Задачи

Интересные задачи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#171 newsolutions

newsolutions

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 613 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 20:18

Просмотр сообщенияmoradan (05 Май 2016 - 19:51) писал:

Вы видимо "отечественных" сигарет не курили :D

А, по теме - убийство. Пациент левша, а ствол в правой.
В башку себе выстрелить можно любой рукой.

#172 newsolutions

newsolutions

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 613 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 21:15

Что больше весит, стакан сахарного песка или стакан колотого сахара?

#173 moradan

moradan

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 06:33

Просмотр сообщенияnewsolutions (05 Май 2016 - 20:18) писал:

В башку себе выстрелить можно любой рукой.

В принципе да, только Оккам не согласен :)

Просмотр сообщенияnewsolutions (05 Май 2016 - 21:15) писал:

Что больше весит, стакан сахарного песка или стакан колотого сахара?

Неизвестно, т.к. плотность кусков колотого выше плотности песка. В принципе одинаковый объем должен одинаково весить.

что-то вспомнилось... :)

Цитата

Как-то раз преподаватель философии пришел в аудиторию с большим стеклянным сосудом и несколькими ведрами. В одном из ведер лежали камни размером с апельсин.
- Сколько камней поместится в стеклянный суд? — спросил педагог студентов.
И чтобы доказать, что вопрос не риторический преподаватель начал слоями укладывать камни. Когда он положил последний, немного возвышающийся над краями сосуда, все, кто предполагал, что в емкость войдет около четырнадцати-пятнадцати камней, удовлетворенно зашептались.
Учитель подвел итог:
- Итак, четырнадцать камней. А вы уверены что больше ни один камень в сосуд не поместится?
Все студенты утвердительно кивнули головой. Так вот вы ошибаетесь! — сказал преподаватель, достал из-под стола еще одно ведро - уже с галькой.
Мелкие камешки проскальзывали между большими камнями, заполняя пустоты. Студенты наградили аплодисментами своего гениального педагога. Заполнив весь сосуд галькой, он отставил ведро в сторону и вновь задал своим ученикам тот же вопрос: Для вас очевидно, что сосуд действительно заполнен? На этот раз да, — ответили довольные студенты.
Но тут преподаватель достал еще одно ведро, наполненное мелким белым песком. Столовой ложкой он стал насыпать песок в сосуд, заполняя промежутки между камнями. Вот теперь мы можем с полным правом сказать, что сосуд заполнен камнями, — заявил преподаватель. — Но какой урок мы можем извлечь из этого примера?
В аудитории раздался гул. Студенты говорили о хитрости и изобретательности, о том, что внешность обманчива, и о многих других очень символичных вещах. Все это правильно, — сказал преподаватель, — но из этой истории можно сделать и более серьезный вывод.
Педагог выдержал театральную паузу, затем продолжил: Всему свое время! Важно делать сначала то, что необходимо выполнить в первую очередь, а потом — все остальное. Не нужно спешить и работать как попало, в ажиотаже. Ведь если бы я начал с песка, большие камни в сосуд просто не поместились бы.
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Несколько раз в аудитории я ставил опыт с сосудом, галькой и песком, чтобы наглядно продемонстрировать слушателям тему «Порядок и здравый смысл».
Однажды меня пригласили в испанский город Саламанка, чтобы прочитать лекцию студентам университета. И я показал этот коронный номер. С самого начала лекции я почувствовал вдохновение и искренний интерес студентов: по их лицам было видно, что молодежь открывает для себя что-то новое.
Когда я объяснил им, для чего поставил этот опыт один юноша поднял руку и захотел поделиться выводами, которые сделал лично он. Удивленный, я разрешил. Можно, я выйду и покажу? — спросил студент. Конечно, — ответил я, не догадываясь, что будет дальше...
Юноша вышел на подиум, достал из своего рюкзака банку пива и вылил содержимое в стеклянный сосуд. Разумеется, жидкость моментально впиталась в песок, осталось только немного пены на краях.
— Мои действия наглядно демонстрируют следующую мысль:
даже если у тебя полно дел которые нужно решать... всегда есть возможного выпить пива с друзьями.
Вместе с остальными студентами я поаплодировал такому комментарию. Ведь молодой человек
был абсолютно прав.


#174 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2016 - 11:23

Просмотр сообщенияnewsolutions (05 Май 2016 - 21:15) писал:

Что больше весит, стакан сахарного песка или стакан колотого сахара?
Сахарный песок. Просто по массе в ограниченном объеме мелкого будет больше, чем кусками.

#175 newsolutions

newsolutions

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 613 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 19:29

Просмотр сообщенияЛёха (06 Май 2016 - 11:23) писал:

Сахарный песок. Просто по массе в ограниченном объеме мелкого будет больше, чем кусками.
Если взять объем больше. Скажем, бочку?

#176 moradan

moradan

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 22:03

В неизвестном коэфф. насыпной плотности или как он правильно называется... Поэтому однозначного ответа нет. И, смотря на какие геометрические куски сахарная голова наколота... может там 1 пирамидальный кусок, который вершиной в бочке, а основание и не заходит... :D

#177 Лёха

Лёха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 765 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2016 - 09:31

Просмотр сообщенияnewsolutions (09 Май 2016 - 19:29) писал:

Если взять объем больше. Скажем, бочку?
Размером с галактику?

#178 newsolutions

newsolutions

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 613 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 23:13

Просмотр сообщенияЛёха (10 Май 2016 - 09:31) писал:

Размером с галактику?
Можно и так.
Теория говорит, что кристаллы подобны, и если увеличить песок, то получится кусок колотого сахара. Собственно и вес у них должен быть одинаковый.

#179 nnv2812

nnv2812

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2016 - 00:59

Просмотр сообщенияnewsolutions (05 Май 2016 - 21:15) писал:

Что больше весит, стакан сахарного песка или стакан колотого сахара?
Продавцы дров работают исходя из того, что в машине колотых дров по фактическому объёму меньше, чем в машине с неколотыми дровами. Есть даже переводные коэффициенты. И самый показательный коэффициент - цена. Она практически одинакова, хотя казалось бы: наколоть машину дров - не высморкаться!
Николай.

#180 moradan

moradan

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 Май 2016 - 21:25

В машине с неколотыми дровами сложнее впарить вместо березы елку и прочий липовый хлам. А при современном развитии техники наколоть механически дрова - не сложно.
В машине с неколотыми дровами - объем древесины меньше ,чем в машине с колотыми. Однако ушлые продаваны дров умеют уложить колотые так, что половина и больше объема в кузове воздух :) Причем не рассыпаются и утруски в процессе доставки не присходит. Это вам не бирюльки играть. :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных