Перейти к содержимому

Реклама на ФОРУМ-ОКНА


.

Реклама? Пока нет :)

- - - - -

Клетка Для Перепела Своими Руками

клетка для перепела разведение перепелов клетка своими руками перепелки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 18:51

Иногда так случается, что надо срочно отсадить одного или двух перепелов из общей клетки. Это может быть и болезнь птицы, или как у меня - заклевали одну девочку до крови, но спасти птичку очень хотелось, куда ее отсаживать? В начинающих хозяйствах обычно свободных клеток для перепелов нет, вот мне и пришлось просто в коробку пересадить, да дырочек для воздуха нарезать. А ведь еще надо перепелку кормить, поить, убирать за ней. Ехать и покупать специально клетку для одной птички, долго и дорого.

Вот и решил я сделать новую клетку для таких нужд быстро, главное просто и из подручных материалов. Для начала нашел коробку, благо, всех размеров картонок дома полно.

IMG_0375.jpg

Для начала, надо обрезать крышку, убрать все лишнее, я оставил только замок, чтобы удобно было открывать и закрывать крышку с фиксацией:

IMG_0376.jpg

Далее прорезал в коробке два больших окошка с боков и закрыл их обычной сеткой. Подойдет любая, какая в хозяйстве найдется:

IMG_0377.jpg

Сетку прикрепил обычным степлером. Важно не забыть с обратной стороны хорошо и заподлицо загнуть скобки, чтобы перепелка не поранилась случайно.

IMG_0378.jpg

С внешней стороны заклеил края сетки малярной лентой. Это, конечно, можно и не делать, но так мне показалось более удобно, чтобы тонкая сетка не цеплялась и не уколоться случайно.

IMG_0379.JPG

Перепелки очень много дают помета, до этого, обычная коробка протекла уже к утру, поэтому я решил потратить немного времени и сделать металлический поддон. Благо, обычного кровельного оцинкованного железа много обрезок осталось. При разметке поддона, надо помнить, что часть пойдет на бортик и ее не надо отрезать. Вообще, кто хоть раз работал с железом, это дел на 10 минут - вырезать поддон и согнуть его на рейке в нужный размер.

IMG_0380.jpg

Вот такой маленький поддончик у меня получился. На фото он уже вставлен в прорезь внизу коробки, точно по размеру всего дна будущей клетки.

IMG_0381.jpg

Остается только приделать кормушку с лицевой стороны (я сделал тоже из картона и скрепил ее малярной лентой. Не забываем прорезать окошки для перепелки, чтобы она могла кушать:

IMG_0382.jpg

Я сделал немного высокие, специально, чтобы не делать еще одно большое окошко с передней стороны клетки для перепела. Шириной примерно 30 мм, так птице будет удобно клевать корм.

Запускаем жильца:

IMG_0383.JPG
IMG_0384.jpg

Все правильно, первым делом надо покушать :)

Что касается поилки, то тут вариантов масса, я установил внутрь обычную самоделку из полиэтиленовой бутылки с двойной крышкой. Так она и не засоряется и доливать воду часто не надо. На самое дно я временно насыпал опилок, дело в том, что нужной сетки для перепелов у меня не было, пришлось делать из обычной, неоцинкованной. Я ее почистил, покрасил и оставил сушиться. Вечером просто на поддон ее поставлю и все будет как в настоящей, комфортабельной клетке для перепелов.

Итого, на всю работу ушло не более часа, но конструкция получилась вполне надежной.
С уважением,
Вадим К.

#2 Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2014 - 16:51

Эту птичку заклевали собратья?

#3 Windowrepair

Windowrepair

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 17:19

Просмотр сообщенияVadim (28 Июнь 2014 - 18:51) писал:

Перепелки очень много дают помета, до этого, обычная коробка протекла уже к утру
Прекрасно! Птичий помёт - великолепное удобрение. Значит можно наладить маленький бизнес по его расфасовке и продаже.
Не планируешь ли ты в ближайшее время завести корову?
Когда коту делать нечего...

#4 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 10:27

Юра, смеешься? Мне самому помета не хватает, на участке земли нет, ращу компост своими силами :)

Да, Дмитрий, заклевали :(
Вечера вечером пробовал посадить ее обратно в стаю, уже оперилась. Но результат плачевен - перед сном пришлось ее обратно забрать. Клюют нещадно, причем, сразу несколько сестер. Видно, не жить ей в этой компании. Даже и не знаю, что делать. Одну держать - смысла нет, в суп - маленькая еще...
С уважением,
Вадим К.

#5 Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2014 - 11:04

Просмотр сообщенияWindowrepair (30 Июнь 2014 - 17:19) писал:

Прекрасно! Птичий помёт - великолепное удобрение. Значит можно наладить маленький бизнес по его расфасовке и продаже.
Не планируешь ли ты в ближайшее время завести корову?

Юрий, как-то видел по зомбоящику про мужика, который закупал навоз, пускал в него дождевых червей: со временем черви перерабатывали навоз в другое более эффективное и дорогое удобрение. Через несколько лет червивая ферма давала 8, что ли млн. прибыли в год.

#6 Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияVadim (01 Июль 2014 - 10:27) писал:

Да, Дмитрий, заклевали :(

Интересно, по какому принципу птицы выбрали жертву? Может у нее есть какие-нибудь особенности? Чтобы в дальнейшем не купить лузера)

А что если остальные птицы клевали бедняжку только коллективом? Может быть, попробовать подсадить к ней сначала одного какого-нибудь самого лоха, подождать, пока подружатся. Потом еще одного и так далее, пока не доберетесь до лидера) Или, например, отсадить на время тех, кто её клевал. Этакий ШИЗО)

#7 Windowrepair

Windowrepair

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:59

Просмотр сообщенияПроворов Дмитрий (01 Июль 2014 - 11:04) писал:

Через несколько лет червивая ферма давала 8, что ли млн. прибыли в год.
Вот так из говна конфетку и делают!
Когда коту делать нечего...

#8 Vadim

Vadim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 11:16

По всякому пробовал. И драчунов отсаживал и наоборот. Не живут они вместе и все. Когда покупал, все цыплята были из одной клетки и одного возраста. Мастера советуют "выбраковывать" тех, кто забияка и тех, кого клюют. Только не пишут, как именно это делать. Держать отдельные клетки или супировать? :)

Если не надоест с ними возиться (а пока с 14 шт. только одни заботы и 3-4 яйца в сутки), куплю еще сразу 3-4 клетки, на 80 шт., брудер для цыплят, буду разводить и сортировать всех по науке. Но тратить на все это хозяйство больше часа в день никак пока не могу.
С уважением,
Вадим К.

#9 Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 751 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:58

А не думали кроликов разводить? В них мяса побольше будет)

#10 Margo

Margo

    Хранитель правил

  • Модераторы
  • 681 сообщений
  • ГородДмитров, Московская обл.

Отправлено 02 Июль 2014 - 15:13

Кролики - это не только ценный мех! Это 3-4 кг легкоусвояемого мяса! :P





Темы с аналогичным тегами клетка для перепела, разведение перепелов, клетка своими руками, перепелки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных